Уссурийск готовится к паводкам

Все гидротехнические сооружения округа прошли обследование. В ближайшее время на большой дамбе в центре города начнутся работы по расчистке берегов от растительности и ликвидации размывов.

Ежегодно перед паводками, начиная с 2016 года, на всех гидротехнических объектах Уссурийского городского округа, находящихся в собственности муниципалитета (а это 24 дамбы и водохранилища), проходит обследование для того, чтобы оценить состояние защитных сооружений. По его результатам составляют акты, которые являются основанием для проведения ремонтных работ.

«Гидротехнические сооружения – это объекты повышенной опасности, поэтому особенно важно ежегодно проверять их работоспособность, оценивать состояние укреплений и водостоков, шиберных задвижек», – пояснили специалисты МКУ «Служба единого заказчика-застройщика».

В этом году на содержание гидротехнических сооружений в бюджете округа было предусмотрено почти 5 млн рублей. Результаты обследования показали, что в ремонте больше всего нуждается дамба рек Раковка и Комаровка, что в районе ул. Чичерина – ул. Пушкина. По результатам аукциона был определен подрядчик, который выполнит все необходимые работы, чтобы повысить ее защитные свойства. Стоимость контракта составила 3 млн рублей.

Прежде всего подрядчик восстановит неглубокие размывы. Для этого уплотнит грунт катками, осуществит планировку откосов выемок и насыпей экскаваторами. Лучший материал для ликвидации размывов – это глина. Она обладает высокими водопроницаемыми свойствами и при взаимодействии с потоками воды не вымывается из тела дамбы.

Затем подрядчик расчистит от кустарника и мелколесья верхние и нижние бьефы дамбы – это часть реки, примыкающей к ГТС. Последний этап работ – расчистка водоподводящих каналов от растительности и ила. Для этого будет использован как ручной труд, так и специальная техника – экскаваторы, бульдозеры и самосвалы.

«Все работы согласно условиям контракта планируется завершить до 30 сентября, но основной объем будет выполнен уже до 1 августа», – пояснили в службе заказчика-застройщика.

Отметим, что большинство ГТС Уссурийского городского округа нуждаются в реконструкции. Уже подготовлена проектно-сметная документация для ремонта и реконструкции трех ГТС – дамбы в районе Семи ветров, дамбы Солдатского озера, Малоказаченского водохранилища. На Раковском гидроузле работы по проектированию будут завершены до конца года, на дамбе рек Раковка и Комаровка – в 2021 году.

Напомним, в настоящее время работы по реконструкции проводятся на Кугуковском водохранилище.

29.03.2024 года | 457 просмотров