Уссурийцы возложили цветы и венки к Вечному огню

Память павших солдат и офицеров почтили минутой молчания.

Сегодня, накануне Дня Победы, в Уссурийске состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

IMG_1848.jpg

В церемонии возложения приняли участие глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, председатель местной Думы Александр Черныш, командование 5-й Краснознаменной общевойсковой армией, депутаты Законодательного собрания Приморского края и Думы УГО, а также представители общественных организаций, юнармейцы, жители и гости города.

В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания, прозвучал оружейный салют.

IMG_1869.jpg

IMG_1864.jpg
    После окончания церемонии возложения 105 школьников из городских и сельских образовательных учреждений вступили в ряды военно-патриотического движения Юнармия. Значки и удостоверения им вручили глава Уссурийска Евгений Корж, председатель Думы Александр Черныш и командующий 5-й Армией Алексей Подивилов. Юнармейцы произнесли клятву и исполнили гимн движения «Служить России».

IMG_1888.jpg

IMG_1916.jpg

IMG_1947.jpg

IMG_1901.jpg

Отметим, что сегодня также состоялась церемония возложения цветов на Аллее Славы на территории штаба 5-й Краснознаменной общевойсковой Армии. В память о погибших прошел поминальный молебен.

IMG_1771.jpg

IMG_1793.jpg

IMG_1799.jpg
    Напомним, на фронтах Великой Отечественной войны сражались 24 514 уссурийцев. В городе Уссурийске (тогда Ворошилове) и его предместьях была сформирована 239-я стрелковая дивизия, которая почти полностью состояла из местных жителей. Первое боевое крещение уссурийских воинов произошло 15 ноября 1941 года у станции Узловая Тульской области.

08.05.2021 года | 1240 просмотров