В День России в Уссурийске проведут более 60 мероприятий

В преддверии праздника в городских и сельских учреждениях культуры, на открытых площадках пройдут различные мероприятия, посвященные 12 июня.

Жителей и гостей города на протяжении всех праздничных дней ожидает насыщенная культурная программа. Так, в библиотеках округа уже стартовали книжные выставки, патриотические и информационные часы, развлекательные викторины для разных возрастных категорий читателей. Юных участников сотрудники библиотек познакомят с главными символами России, русским фольклором, стихами и песнями о Родине, расскажут об истории праздника, традициях других народов, которые проживают на территории большой страны.

Театрализованные представления состоятся в домах культуры и сельских клубах в Воздвиженке, Раковке, Новоникольске, Степном, Корсаковке, Линевичах, Богатырке и других населенных пунктах округа.

Накануне Дня России уссурийским школьникам вручат паспорта. 10 июня те, кому уже исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке получат главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

День России, 12 июня, ознаменуется ярким, спортивным мероприятием. На территории спорткомплекса «Локомотив» более 200 жителей округа от 6 до 59 лет – школьники, студенты, спортсмены, работающая молодежь и представители старшего поколения – получат золотые знаки отличия ГТО.

Здесь же состоится церемония награждения участников акции «Регистрируйся и побеждай». Любители активного образа жизни, которые посещали спортивные объекты и лыжные трассы и сканировали QR-коды, теперь получат ценные призы. Победители определились в возрастных категориях 3-5, 6-15, 16-29, 30-59 лет – по два в каждой. В категории 60-90 лет заслуженные награды вручат сразу 11 победителям.

Показательные выступления продемонстрируют лучшие ушуисты, каратисты и чирлидеры Уссурийска.

На протяжении всего праздничного дня в округе пройдут концертные программы. В Городском парке будут действовать площадки настольных игр «Россия в символах» и «Печать памяти». Около МЦКД «Горизонт» состоится митинг-концерт, мастер-класс «Флаг России», интерактивная игра.

Многочисленные патриотические акции с использованием государственной символики России запланировали в округе. К примеру, каждый желающий может разместить на своем балконе или в окне российский триколор или нарисовать на асфальте флаг, прочитать стих о России или спеть строчку из Гимна и выложить фото или видео в соцсети с хэштегами.

Напомним, в 1992 году Верховный совет РСФСР объявил 12 июня государственным праздником и выходным днем. Его официальное название на тот момент – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Свое нынешнее название – День России – главный государственный праздник страны получил в 1998 году.

09.06.2022 года | 411 просмотров