В День защитника Отечества в Уссурийске возложили цветы и венки к памятникам героям

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества в Уссурийске состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков. Траурные венки и живые цветы возложили к памятнику на Аллее Славы на территории Штаба 5-й Армии и к мемориалу «Уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

IMG_7029.JPG

В церемонии возложения на Аллее Славы приняли участие командующий 5-й Краснознаменной общевойсковой Армией Алексей Подивилов, глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, председатель Думы Уссурийска Александр Черныш, представители Русской православной церкви, ветераны и офицеры.

IMG_7032.jpg

Живые цветы легли к подножию стеллы, на которой высечены имена героев – военнослужащих 5-й Армии, отдавших свои жизни, защищая Отечество. Пурпурные розы, как знак памяти и скорби, возложили к памятнику погибшему в Сирийской Арабской республике командующему 5-й Армией, генералу-лейтенанту Валерию Асапову. В честь тех, кто погиб за Родину, была объявлена минута молчания. Затем прозвучал ритуальный оружейный салют.

IMG_7073.JPG

На площади Победы в торжественной церемонии возложения венков и цветов приняли участие не только руководители города, командование 5-й Армии, депутаты Законодательного собрания Приморского края и Думы Уссурийского городского округа, но и молодежь, спортсмены, представители общественных организаций, гости и жители Уссурийска. Под траурную музыку они возложили живые цветы к Вечному огню. Затем была объявлена минута молчания, даны оружейные залпы.

IMG_7112.JPG

IMG_7116.JPG

IMG_7122.JPG

IMG_7158.JPG

IMG_7166.JPG

После церемонии был дан старт общероссийской патриотической акции, посвященной сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, поддержке и защите ветеранов. Юнармейцы, суворовцы и военнослужащие развернули масштабную копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Более 200 человек приняли участие в акции, ее поддержали Всероссийская организация «Боевое братство», Общественная палата Приморского края, Совет отцов при уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае, Федерация кикбоксинга Уссурийского городского округа.

IMG_7207.JPGIMG_7221.JPG

IMG_7187.JPG

IMG_7239.JPG

Отметим, история Дня защитника Отечества началась 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии (23 февраля). С тех пор праздник начал широко отмечаться на территории СССР.

До 1946 года праздник именовался «Днем Красной Армии и Флота», в 1946—1993 гг. — «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». Современное название «День защитника Отечества» он получил в 1993 году.

23.02.2021 года | 1265 просмотров