В детском саду №38 города Уссурийска идет капитальный ремонт

В дошкольном образовательном учреждении, расположенном на улице Фадеева, 6, проходит благоустройство территории и полная замена автоматической пожарной сигнализации.

Как рассказала и.о. заведующего МБДОУ №38 Лариса Белицкая, такие масштабные ремонтные работы в детском саду не проводились более 40 лет. В дошкольном учреждении функционируют 12 групп, которые посещают 356 малышей. Сегодня в условиях распространения коронавирусной инфекции работают три дежурные группы.

IMG_0577.jpg

Ремонт территории детского сада начался неделю назад. Сейчас на участке идет укладка пешеходных дорожек к беседкам.

«Работа предстоит большая. Подрядчик смонтирует новую систему водоотведения, уложит железобетонные лотки, сделает отмостку здания и установит новую контейнерную площадку для сбора твердых бытовых отходов. Затем рабочие приступят к укладке асфальта», – отметила Лариса Белицкая.

Общая площадь заасфальтированной территории составит 2500 квадратных метров, брусчатку уложат на 100 квадратных метрах. Кроме того, в детском саду отремонтируют 11 крылец и пожарные эвакуационные лестницы, а игровые зоны дополнят малыми архитектурными формами. На все ремонтные работы выделено более 5 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

IMG_0582.jpg

Внутри здания дошкольного учреждения сейчас устанавливают систему автоматической пожарной сигнализации.

Заведующий хозяйством МБДОУ №38 Ирина Родичкина рассказала, что мероприятия по пожарной безопасности идут уже полтора месяца. Подрядчику предстоит заменить кабель-канал абсолютно во всех группах, кабинетах, пищеблоке и подсобных помещениях. Общая протяженность проводки составит более одного километра. В здании установят новые световые, тепловые, дымовые датчики, заменят панель управления, которая отображает работу всех приборов.

IMG_0593.jpg

«В последний раз пожарную сигнализацию в детском саду устанавливали более 10 лет назад, и некоторые датчики начинали давать сбой. В 2019 году была разработана проектно-сметная документация на установку новой автоматической пожарной сигнализации. В этом году благодаря содействию администрации города нам выделили денежные средства из края на полную замену АПС, – рассказала Ирина Родичкина. – График работы подрядчика установлен так, чтобы не мешать обычному распорядку дня детей, которые сейчас находятся в дежурных группах».

IMG_0595.jpg

Отметим, администрация Уссурийского городского округа уделяет большое внимание системе безопасности в образовательных учреждениях УГО. Школы и детские сады оснащены первичными средствами пожаротушения, системами видеонаблюдения и тревожной сигнализации. Практически все учреждения имеют ограждения. В этом году системы пожарной сигнализации будут заменены в 8-и детских садах и 13-и школах.

29.03.2024 года | 666 просмотров