В Уссурийске можно привиться тремя видами вакцин против коронавируса

На данный момент в пунктах вакцинации округа доступны следующие вакцины: Гам-Ковид-Вак (Спутник V), ЭпиВакКорона и Спутник Лайт.

На территории Уссурийска продолжается вакцинация граждан от коронавируса. Сегодня привились уже почти 36 000 местных жителей. Врачи акцентируют: ни одна вакцина не обеспечивает абсолютную защиту, однако вероятность заболеть коронавирусом после вакцинации небольшая, и эти люди переносят болезнь в лёгкой форме, без развития тяжелых осложнений.

«Спутник V» — комбинированная векторная вакцина. Она состоит из двух доз, в составе которых находятся неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые доставляют в организм ген коронавирусного S-белка. После прививки клетки организма начинают производить этот белок, а иммунная система реагирует на него. Антитела рецептор-связывающему домену белка считаются нейтрализующими, то есть препятствующими заражению.

«ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина. В отличие от «Спутника V» она не несет в себе биологического агента и состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков (пептидов), через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.

«Спутник Лайт» — это векторный препарат на основе аденовируса человека, который используется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. Вакцина является первым компонентом «Спутника V» и не требует введения второй дозы.

Все вакцины рекомендованы для лиц в возрасте от 18 лет.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Отметим, сделать прививку можно в поликлиниках города и в мобильных пунктах вакцинации: в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» на ул. Комарова, 55, в ЧУЗ «РЖД-Медицина» на проспекте Блюхера, 10, на Вокзальной площади, 1, а также в ТЦ «Москва», «Новый ГУМ» и в здании администрации на ул. Некрасова, 66.

Продолжает свою работу передвижной мобильный пункт вакцинации. Также можно пригласить бригаду врачей на предприятие и вакцинировать сразу целый коллектив.

27.08.2021 года | 815 просмотров