В Уссурийске началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

Межведомственная комиссия проверила готовность учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования к новому 2020-2021 учебному году. Образовательные учреждения проверяют на соблюдение требований СанПиНа, условий безопасного пребывания детей, оценивается качество ремонта помещений и оснащенность учебными материалами.

В состав комиссии вошли представители структурных подразделений администрации Уссурийского городского округа, Думы, специалисты надзорных органов и сотрудники служб, отвечающих за жизнеобеспечение и безопасность учащихся.

В числе первых организаций, прошедших проверку, были Центр детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, Уссурийская коррекционная школа, Станция юных техников и другие.

Члены комиссии отметили хороший уровень подготовки объектов к новому учебному году: улучшилась материально-техническая база, проведен косметический ремонт помещений, также руководители внимательно относятся к благоустройству прилегающей территории.

«Условия для обучения детей, для их развития созданы замечательные. Хочется отметить хозяйственное отношение руководителей учебных заведений к своему детищу», - подчеркнула заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы Елена Лищишина.

Руководство учреждений с энтузиазмом готовится к учебному году.

5.jpg

«В этом году мы все силы направили на подготовку кабинета деревообработки. Здесь уже залили пол, скоро установят электрооборудование к деревообрабатывающим станкам, всего у нас их пять. К первому сентября должны успеть», - поделился директор МБОУ ДО «Станция юных техников» Игорь Дружинин.

Как рассказала начальник управления образования администрации УГО Елена Гончарова, приемка в этом году продлится до 15 августа.

«Сегодня первый день приемки, по плану пять образовательных учреждений. Помимо оценки готовности здания, территории, документации, кадрового обеспечения, первостепенное внимание уделяется проверке пожарной безопасности, поскольку главная задача любого учреждения, работающего с детьми – обеспечить их безопасное пребывание. Специалисты соответствующей службы инспектируют наличие первичных средств пожаротушения, путей эвакуации людей и их схемы, работоспособность пожарной сигнализации. Сегодня члены комиссии констатировали готовность организаций к новому учебному году. Существенных нарушений и замечаний нет», - подытожила она.

8.jpg

Подводя итоги первого дня работы, члены комиссии отметили, что руководство и педагогический состав каждого учреждения приложили все усилия для того, чтобы создать детям комфортные условия для всестороннего развития.

Отметим, всего в рамках кампании будет проверено 83 учебных заведения округа. Сюда вошли общеобразовательные учреждения, детские сады, спортивные школы, центры детского творчества и другие организации, ведущие работу по научно-техническому, художественно-эстетическому, естественнонаучному и другим направлениям развития.

20.04.2024 года | 647 просмотров