В Уссурийске начался ремонт улицы Пушкина

Капитальный ремонт затронет участок дороги протяженностью почти в километр в границах улиц Лениградской и Советской. В общей сложности будет заасфальтировано 13000 кв. м проезжей части и тротуаров.

Подрядчик АО УДЭП приступил к ремонту дороги сегодня. Первым делом – демонтаж пришедших в негодность бордюров. Этот этап рассчитан приблизительно на 3-4 дня, а далее начнутся масштабные земельные работы. Дорожникам предстоит выкорчевать несколько деревьев, восстановить асфальтовое покрытие, поднять на уровень дорожного полотна ливневые колодцы, обустроить пешеходные дорожки, установить новый бордюрный камень.

IMG_2030.JPG

IMG_2028.JPG

Дополнительные работы ожидают бригаду ремонтников в районе дома №20 на ул. Пушкина. Многоквартирный дом расположен на склоне, здесь тротуар пересекают лестничные марши, которые за несколько десятилетий пришли в неудовлетворительное состояние.

«Все конструкции имеют свойство изнашиваться, тем более с учетом транспортной нагрузки, осадков, которые размывают и дорожное полотно, и грунт. Учитывая неровную местность, надо правильно предусмотреть уклон, чтобы не допустить разрушений асфальта водой. По окончании ремонтных работ по обеим сторонам улицы появится широкий тротуар, более покатые лестничные марши», - отметили представители компании-подрядчика.

Стоимость контракта составила более 16 млн рублей. По плану работы продлятся два месяца. Всего АО УДЭП отремонтирует 15 участков автодороги.

Одномоментно восстановление дорожного полотна проходит и на сельских улицах. Подрядчик АО УПТС с конца апреля работает в селе Каменушка на ул. Семеновской. Здесь уже выполнено углубление водоотводных каналов, демонтаж старых и установка новых водопропускных труб. На этой неделе основание дороги будет готовиться под асфальтирование, а ближе к концу текущего месяца рабочие приступят непосредственно к укладке асфальта. По контракту объект должен быть сдан в начале августа, но ввиду небольшой протяженности участка и при благоприятных погодных условиях подрядчик завершит ремонт с опережением срока.

Напомним, ремонт автомобильных дорог местного значения выполняется в рамках муниципальной программы «Уссурийские дороги». В общей сложности в 2021 году запланировано восстановление дорожного полотна на 23 участках. На эти цели предусмотрено 309 млн рублей, из них 300 млн – краевые средства. Будут отремонтированы улицы Октябрьская в границах от ул. Ленинградской до Дзержинского, от ул. Горького до ул. Некрасова и от ул. Краснознаменной до дома № 173-а на ул. Октябрьской, улицы Куйбышева, Можайского, Вокзальная дамба, Суханова от ул. Советской до ул. Некрасова, ул. Локомотивная в границах от пер. Крупской до ул. Общественной и другие. Коснется ремонт и сельских дорог. В с. Дубовый ключ отремонтируют ул. Сосновую, в с. Каймановка – ул. Новую, ул. Комарова, ул. Молодежная и ул. Весеннюю, в с. Борисовка приведут в порядок ул. Колхозную, а в с. Новоникольск – ул. Писарева от ж/д №1 до пер. Военного.

11.05.2021 года | 819 просмотров