Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В Уссурийске отреставрировали мемориал-паровоз

    В Уссурийске отреставрировали мемориал-паровоз

    Вторую жизнь обрела визитная карточка Уссурийска и популярное место свадебных прогулок – «Паровоз-мемориал «ЕЛ-629».


    В последнее время за паровозом – памятником не было должного ухода. Металл покрылся коррозией, краска облезла. Чтобы привести в порядок объект культурного наследия, сотрудники локомотиворемонтного завода трудились целый месяц.


    1656653075254.jpg

    «Изначально планировали только покрасить паровоз, но когда приступили к делу, оказалось, что требуется более серьезное вмешательство, – рассказал начальник ремонтно-строительного участка Уссурийского ЛРЗ Алексей Волков. – Пришлось его зачищать, шпаклевать, чтобы памятник выглядел достойно и снова стал пользоваться популярностью у жителей и гостей города».


    Восстановительный ремонт паровоза вели 19 сотрудников завода, помощь оказало вагонное депо. Во время работ к специалистам подходили дети и тоже приобщались к работе.


    1656653075222.jpg
    Напомним, согласно легенде, в топке паровоза в мае 1920 года белогвардейцами были сожжены революционеры, борцы за Советскую власть на Дальнем Востоке Сергей Лазо, Всеволод Сибирцев, Алексей Луцкий. В 1972 году к 50-летней годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке партийное и советское руководство Приморского края приняло решение увековечить память героев и установить памятник. Тогда же выяснилось, что паровозом, в топке которого были сожжены революционеры, был «ЕЛ-629». Локомотив доставили в Уссурийск и после косметического ремонта установили на постамент.


    Фото - УЛРЗ

    01.07.2022 года | 640 просмотров