Во всех школах Уссурийска прошло итоговое собеседование по русскому языку

Устный экзамен, который является допуском к ГИА-9, сдавали 2044 девятиклассника.

Как отметили в управлении образования и молодежной политики администрации УГО, к Государственной итоговой аттестации будут допущены только те ученики, которые в полном объеме выполнят учебный план по всем предметам за девятый класс и получат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

«Итоговое собеседование по русскому языку – это устное выполнение заданий КИМ, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность ИС увеличивается до 30 минут. В аудиториях осуществляется аудиозапись ответов учеников. Предусмотрены дополнительные сроки для итогового собеседования – 11 марта и 18 мая», – рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования администрации УГО Юлия Гончаренко.

В дополнительные сроки итоговое собеседование проходит тот, кто в основной день получил неудовлетворительный результат («незачет») или не явился на собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Отметим, Государственная итоговая аттестация в девятых классах проводится в формах ОГЭ (основного государственного экзамена) и ГВЭ (государственного выпускного экзамена). Аттестация включает в себя два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика). Заявления об участии в ГИА подаются учениками лично на основании документов, удостоверяющих их личность, или их родителями (законными представителями) в образовательные организации до 1 марта включительно.

25.04.2024 года | 677 просмотров