За нарушение режима дезинфекции в Уссурийске закрыли магазин детских товаров

Торговая точка временно приостановила свою деятельность до решения суда.

Неудовлетворительными оказались результаты проверки надзорными органами еще трех уссурийских продовольственных магазинов. В отношении двух из них специалисты составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, материалы будут рассмотрены на административной комиссии. Еще один продуктовый магазин, расположенный на ул. 2-ой Шахтерской, вынужден был временно закрыть свои двери для посетителей. Меру ответственности для него также определит суд.

«Проверка показала, что дезинфекция не проводилась должным образом. Это выразилось и в нарушении периодичности уборок помещений, и в использовании неподходящих средств. Мы уведомляли ранее, что для дезинфекции магазинов от коронавируса нужно использовать средства, эффективные в отношении возбудителей респираторных вирусных инфекций, которые рекомендованы санитарными правилами и нормами для обработки поверхностей и медицинских инструментов. Однако, некоторые предприятия до сих пор используют бытовую химию. Это недопустимо в помещениях с большой проходимостью людей», - отметили в Роспотребнадзоре.

Представители ведомства напоминают, что дезинфекционной обработке подлежит не только пол, но и мебель, все поверхности холодильного, платежно-кассового оборудования, ручек входных дверей и других контактных поверхностей. Помимо торговых объектов, обязательную дезинфекцию должны проводить и предприятия всех форм собственности, транспорт, учреждения, предоставляющие услуги населению.

Всего с начала пандемии в Роспотребнадзор было передано 269 материалов.

По итогам рейда 29 октября было оформлено восемь актов за несоблюдение режима дезинфекции. В число нарушителей вошли предприятия общественного питания, парикмахерские, торговые центры. Среди основных нарушений лидируют отсутствие дезсредств для обработки помещений и сертификатов на них, а в некоторых организациях грязь и пыль было видно невооруженным глазом. Помимо этого, недочеты отмечаются в ведении журналов и графиков термометрии. Ряд учреждений не имели необходимого запаса средств индивидуальной защиты для сотрудников, что тоже является нарушением.

Отметим, на территории Приморского края продолжает действовать бессрочный режим повышенной готовности и всеобщий масочный режим. Гражданам при посещении общественных мест следует использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию.

Усилены проверки соблюдения санитарных требований против распространения коронавируса, они проходят ежедневно, в том числе и в выходные дни. Специалисты рейдовых групп обследуют торговые точки, предприятия бытового обслуживания, сферы услуг, туризма, общественного питания, спортивные организации, общественный транспорт и другие объекты на предмет соблюдения профилактических мер. За неоднократные нарушения организация или индивидуальный предприниматель вынуждены будут временно приостановить свою работу до решения суда, который определит меру ответственности.

30.10.2020 года | 477 просмотров