За неудовлетворительную дезобработку подъездов управляющие организации Уссурийска ответят перед судом

Всего более 70 материалов дел в отношении управляющих компаний направлено в Уссурийский районный суд с начала пандемии. Контроль за дезинфекцией подъездов продолжается в Уссурийске.

Управляющие компании, которые в условиях распространения коронавируса обязаны проводить дезинфекцию мест общего пользования в подъездах многоквартирных домов, сегодня находятся под контролем специалистов надзорных органов. Многоквартирные дома в Уссурийске неоднократно посещали с проверкой представители административной комиссии в ответ на жалобы жителей. В результате данных действий в отношении управляющих компаний-нарушителей были оформлены акты о ненадлежащей санитарной обработке.

Согласно законодательству, на обслуживающие организации возложена обязанность обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Так, обработка подъездов МКД и общедомового имущества должна проводиться регулярно. В обязательном порядке пять раз в неделю нужно выполнять влажную уборку лестничных площадок и маршей первых двух этажей, мытье пола кабины лифта. Не реже двух раз в неделю необходимо обрабатывать дезсредствами вирулицидного действия двери, выключатели, почтовые ящики, перила и другие контактные поверхности в местах общего пользования, а также проводить профилактическую дезинфекцию придомовой территории, в том числе, детских площадок, скамеек.

За отсутствие или ненадлежащее проведение уборки управляющая компания может понести ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

«Ежедневно специалисты проверяют порядка 80 подъездов, в среднем в день удается обнаружить два-три нарушения. Управляющие организации нарушают периодичность проведения профилактических мероприятий по санитарному содержанию общедомового имущества МКД, установлено общее неудовлетворительное состояние обследуемых помещений, загрязнены стены, пол, перила, подоконники», - отметили представители Государственной жилищной инспекции.

Часть протоколов об административном нарушении, переданных в суд, уже рассмотрена. Из них в отношении одной организации принято решение о назначении штрафных санкций на сумму 10000 рублей, пять управляющих компаний получили предупреждение, еще 26 производств прекращены за отсутствием состава административного правонарушения.

Отметим, по итогам рейдовых мероприятий в понедельник, 26 октября, было обследовано 84 подъезда многоквартирных домов. Нарушений не выявлено.

Напомним, о некачественной санитарной обработке подъездов многоквартирных жилых домов можно сообщить в рамках акции «Народный контроль» в официальных аккаунтах социальных сетей администрации Уссурийского городского округа и Правительства Приморского края.

В Приморье сохраняется режим повышенной готовности до особого распоряжения главы региона. В целях недопущения заражения коронавирусом всем гражданам необходимо носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию и регулярно мыть руки.

27.10.2020 года | 429 просмотров