Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Жители Уссурийска могут выбрать один из проектов благоустройства на избирательных участках

    Жители Уссурийска могут выбрать один из проектов благоустройства на избирательных участках

    Отдать свой голос за один из четырех проектов благоустройства Уссурийского городского округа горожане смогут с 25 июня по 1 июля на избирательных участках. Одновременно с голосованием за внесение поправок в основной закон страны уссурийцы примут участие в выборе городских пространств, которые будут благоустраиваться за счет бюджетных средств.


    Одним из важнейших направлений благоустройства городской среды является капитальный ремонт дворовых территорий. Сюда включают работы по восстановлению проездов, замене асфальтового покрытия и бордюрного камня, установку малых архитектурных форм для декоративного оформления зоны отдыха.


    «В проект ремонта дворов мы предварительно включили центр Уссурийска. Всем известно, что в этом районе большинство домов старой постройки, и ремонтные работы на прилегающих территориях не проводились много лет. При этом жители не везде проявляют активность. Это дома на улице Суханова, Некрасова, Володарского и других. Также планируем включить в план большие по площади, и, как следствие, затратные для местного бюджета дворы, например, двор на улице Раковская, 2. Краевые средства стали бы большим подспорьем», - отметила начальник отдела контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики администрации УГО Ирина Фефелова.


    Еще один значимый проект, заявленный в перечне, улучшение технического состояния фасадов многоквартирных домов.


    «Мы предлагаем включить в этот проект улицу Ленинградскую. По гостевому маршруту вдоль этой улицы следуют туристы из Китая, Кореи, которые часто приезжают в наш город. В прошлом году здесь снесли много ветхих домов, восстановили асфальтовое покрытие, сейчас активно идет строительство сквера. Хочется, чтобы улица приобрела завершенный вид», - подчеркнула Ирина Фефелова.


    Программа благоустройства общественных территорий также может претендовать на звание приоритетной. В рамках данного проекта предварительно предусмотрено обустройство небольших зон отдыха для горожан на улицах Тимирязева, Пушкина, Краснознаменная, Чичерина.


    «Эти территории получили большинство голосов уссурийцев в прошлом году. Каждый из них предполагает сооружение аллей и мест отдыха, высадку газонов и устройство полноценного освещения. К примеру, в районе железнодорожного вокзала есть заброшенный сквер. Там сейчас разбит асфальт, над землей пролегают трубы теплотрассы, территория имеет неухоженный вид. Но есть возможность облагородить это место, проложить новый асфальт, брусчатку, установить малую архитектурную форму – фигуру путешественника, сидящего на чемодане. Учитывая близость вокзала, это будет очень символично. Местные жители смогут прогуляться с коляской, отдохнуть, расположившись под фонарями на скамейках. Также планируется закрыть надземную теплотрассу щитами, на которых впоследствии будут нанесены тематические граффити», - поделилась главный специалист управления благоустройства Елена Малышева.


    путешественник.jpg


    Масштабный и очень значимый проект предусмотрен в рамках ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения. Планируется комплексная реконструкция автодороги на проспекте Блюхера, которая имеет большое значение для округа.


    «Проспект Блюхера – единственный в нашем городе проспект, и в данный момент его состояние такое, что восстановительные работы необходимы. Однако, это очень затратное мероприятие, и поддержка краевого бюджета была бы неоценимой. Придание проспекту благородного вида по праву может стать значимым событием для города», - подчеркнула и.о. начальника управления жизнеобеспечения Наталья Жорова.


    Отметим, каждый имеет возможность внести свой вклад в распределение бюджетных средств и проголосовать за тот проект, который считает самым приоритетным для города. Принять участие в голосовании может каждый неравнодушный житель Уссурийска в любой день «недели голосования» с 25 июня по 1 июля на своем избирательном участке. В случае если на избирательном участке отсутствуют бюллетени с планами благоустройства городской среды, их можно заполнить на соседнем участке.


    Напомним, Губернатор Олег Кожемяко впервые анонсировал создание в Приморье «народного бюджета». В качестве пилотных территорий для внедрения нового проекта выбраны крупные города края: Владивосток, Находка, Артем и Уссурийск. Механизм инициативного бюджетирования – это надежный способ определить действительно волнующие горожан проблемы и решить их за счет бюджета.

    25.04.2024 года | 611 просмотров