Администрация УГО
    Структура администрации
    Отдел инвестиций и проектов
    Институт общественных наблюдателей

Институт общественных наблюдателей в Уссурийском городском округе является одним из механизмов мониторинга за реализацией национальных проектов и получения обратной связи от населения. Общественные наблюдатели или «народный контроль» – это люди, которые проживают в нашем муниципалитете и проявляют интерес к мониторингу создания важных объектов в нашем городе.

Необходимым условием для эффективной реализации национальных проектов в нашем округе является учет мнения жителей, поскольку удовлетворенность граждан служит основным показателем эффективности национальных проектов.

Целью такой работы является создание объектов, которые будут отвечать запросам и потребностям жителей. Привлечение независимых наблюдателей позволяет увеличить количество источников информирования населения региона о мероприятиях национальных проектов.

Общественные наблюдатели разных возрастов и профессий следят за процессами создания, ремонта, реконструкции и благоустройства объектов в рамках реализации национальных проектов и предоставляют замечания и предложения, в том числе озвученные местными жителями.

По итогам выездов наблюдатели заполняют чек - листы, в которых фиксируют свои замечания, мнения, пожелания, а в последующем чек-листы направляются в Правительство Приморского края, где в совокупности производится оценка состояния дел на каждом из объектов. Эти инициативы учитываются при реализации национальных проектов в дальнейшем.

На заседаниях муниципальных проектных комитетов общественные наблюдатели могут предоставить отраслевым (функциональным) органам администрации Уссурийского городского округа информацию о реальном положении дел на местах. Такая обратная связь позволяет устранить недочеты в работе подрядчиков и сделать объекты более привлекательными для жителей округа.

В 2024 году общественные наблюдатели будут следить за ходом создания объектов, в рамках национальных проектов, региональных программ, проекта инициативного бюджетирования «Твой проект» и краевого конкурса инициативного бюджетирования «Молодежный бюджет».

Страница изменялась 22.04.2024 18:16:15