Инфоблок
    20 миллионов рублей на компенсацию затрат для экспортеров выделяет Правительство Приморья ежегодно

Правительство Приморского края ежегодно выделяет на субсидирование затрат экспортеров 20 миллионов рублей, а максимальная сумма субсидии на одну компанию составляет 1 миллион рублей. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко на окружном совещании Российского экспортного центра по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Хабаровске.

В своем выступлении Николай Стецко рассказал о внешнеэкономической деятельности региона, отмечая, что приморский бизнес традиционно ориентирован на Восток.

«Основными нашими партнерами являются страны АТР, на долю которых приходится 90% экспорта. В крае работают 3,5 тысячи участника внешнеэкономической деятельности, что составляет более 50% всех участников ВЭД на Дальнем Востоке», – рассказал зампред.

Он также представил лучшую практику региональной финансовой поддержки экспортеров Приморского края – Экспортный кэшбэк.

«Помимо классических услуг, предоставляемых Центром поддержки экспорта Приморского края, мы предоставляем региональную финансовую меру поддержки нашим экспортерам – это экспортный кешбэк. Мы возмещаем затраты на транспортировку, услуги банков, маркировку товаров, аренду складов за рубежом и сертификацию продукции. Мы заинтересованы поддерживать компании, которые экспортируют продукцию более глубокой переработки», – подчеркнул Николай Стецко.

Помимо этой субсидии, заместитель Председателя Правительства также рассказал о других практиках, включая льготное кредитование от Фонда развития Приморского края со средней ставкой 5% годовых и работу Клуба экспортеров.

«В крае сформировано профессиональное сообщество – Клуб экспортеров Приморского края, где предприниматели обмениваются опытом и находят новых партнеров. Ввели систему наставничества – где более опытные экспортеры помогают выйти на экспорт «новичкам». В конце прошлого года мы открыли представительства края в Харбине и Даляне. Представительства находят новых партнеров и сопровождают предпринимателей в участии в выставках и ярмарках, b2b, b2g мероприятиях», – рассказал зампред.

Напомним, ранее Приморский край занял второе место по России в рейтинге эффективности внедрения экспортного стандарта за восемь месяцев 2024 года, а среди регионов Дальнего Востока – первое место.

Добавим, комплексную поддержку экспортерам в Приморье оказывает Центр поддержки экспорта при содействии министерства экономического развития Приморского края.

01.10.2024 года | 20 просмотров