Инфоблок
    Что нужно делать при поломке ККТ

Согласно Закону о применении ККТ поломка ККТ не относится к случаям, в которых ее можно не применять (Письмо Минфина России от 09.11.2020 N 03-01-15/97205).
    Чтобы избежать штрафов, необходимо (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899):

- сразу после устранения поломки сформировать чеки коррекции отдельно для каждой операции, которая была проведена без применения ККТ. Другими словами, в данной ситуации нельзя сформировать один чек коррекции на общую сумму неучтенной выручки;
    - передать в налоговый орган подробную информацию о произведенных корректировках. В ней нужно указать реквизиты всех сформированных чеков коррекции. Это нужно сделать до того, как о нарушении узнает налоговый орган.

Кроме того, чтобы избежать административной ответственности, достаточно только сформировать чек коррекции (БСО коррекции). При этом должны соблюдаться два условия:

- на момент направления чека коррекции (БСО коррекции) налоговый орган не знал о совершенном административном правонарушении;
    - представленный чек коррекции (БСО коррекции) подтверждает факт правонарушения.

Чтобы не приостанавливать деятельность и при этом не вести расчеты без ККТ, ФНС России рекомендует приобрести запасную ККТ (Письмо от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899).

09.12.2022 года | 269 просмотров