Инфоблок
    Что самозанятый может сдавать в аренду

Самозанятый может вести арендный бизнес, сдавать как жилую недвижимость, так и иное имущество. Доходы от сдачи в аренду нежилых помещений НПД не облагаются.

Самозанятый не имеет права нанимать работников, а только привлекать подрядчиков к определенным задачам.

Плательщик НПД может сдавать в аренду следующие объекты:
    - жилую недвижимость (комнаты, дома, квартиры);
    - транспортные средства: катера, авто, автобусы;

-  спецтехнику, оборудование, инвентарь.

Причем, предоставлять данные услуги самозанятый может физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Самозанятый может сдавать сколько угодно недвижимости, хоть пять авто сразу или несколько квартир. Но надо помнить, что за год доход плательщика НПД не должен превышать лимита в 2,4 млн. рублей.

Учитываются все платежи по аренде, а также, если самозанятый оказывает еще и другие услуги, к примеру, занимается репетиторством. Кроме того, самозанятый может сдавать имущество в субаренду, если на это имеется согласие собственника жилья.

30.06.2023 года | 292 просмотра