Инфоблок
    Что выбрать: платёжный документ или уведомление?

УФНС России по Приморскому краю напоминает, что на протяжении всего 2023 года у налогоплательщиков есть выбор: либо подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам, либо представлять платёжное поручение.

«Платёжка» представляется в банк с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж, а затем налоговая сама сформирует начисленные суммы.
    Однако у такого альтернативного способа есть свои минусы:

- необходимо представить в банк «платежки» по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив в каждой более 10 реквизитов;
    - исправить ошибку в «платежке» можно, но для этого необходимо подать уведомление. Однако, если налогоплательщик подал уведомление, то в дальнейшем направить платёжное поручением он уже не сможет. Выбрать можно только один способ из двух вышеназванных и использовать его на протяжении текущего года.
    УФНС России по Приморскому краю рекомендует налогоплательщикам, в целях экономии личного времени и простоты заполнения, использовать уведомление вместо платежного поручения.

Напоминаем, на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещена промостраница «Единый налоговый счёт», где можно ознакомиться с правилами и примерами формирования уведомления.

Помимо этого, во всех налоговых органах края на ежедневной основе проходят обучающие семинары (вебинары) по вопросам внедрения института ЕНС. С графиком проведения можно ознакомиться на официальном сайте Службы в разделе «Новости».

10.03.2023 года | 295 просмотров