Инфоблок
    Дальневосточная транспортная прокуратура информирует

Ответственность государственных служащих за совершение коррупционных правонарушений.

В целях противодействия коррупции законодательством Российской Федерации установлена дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения для государственных служащих.

В целях установления коррупционного правонарушения в отношении государственного служащего проводится проверка в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 No 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» (далее – Указ Президента No 1065).

В соответствии с пунктом 24 Указа Президента No 1065 государственный служащий, в отношении которого проводится проверка, вправе давать пояснения и дополнительные материалы по вопросам, связанным с предметом проверки.

По итогам проверки соблюдения государственным служащим требований законодательства о противодействии коррупции составляется доклад о ее
    результатах.

Представитель нанимателя на основании доклада о результатах проверки принимает решение о том, какой вид взыскания за коррупционное правонарушение применить к государственному служащему.

В частности, в соответствии со статьей 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 No 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон No 79-ФЗ) за несоблюдение государственным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции законодательством Российской Федерации, налагаются следующие взыскания:
    - замечание;
    - выговор;
    - предупреждение о неполном должностном соответствии.

Согласно части 1 статьи 59.2 Закона No 79-ФЗ государственный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия, в том числе в случаях:
    - непринятия мер по предотвращению и (или) урегулировании конфликта интересов, стороной которого он является;
    - непредставления им сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.

Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения для гражданских служащих установлен статьей 59.3 Закона No 79-ФЗ

22.08.2024 года | 24 просмотра