Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    Дальневосточная транспортная прокуратура информирует

    Дальневосточная транспортная прокуратура информирует

    В Приморье вступил в силу приговор в отношении работника транспортного предприятия, совершившего коррупционное преступление

       

    Первомайский районный суд г. Владивостока признал виновным 39-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).


    В ходе судебного разбирательства установлено, что в июле 2021 года мужчина через посредников передал взятку в размере 100 тыс. рублей должностному лицу, уполномоченному на осуществление государственного портового контроля, за совершение противоправных действий в виде составления акта осмотра судна без внесения в него сведений о выявленных недостатках, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на выход судна из порта.


    Суд, с учетом позиции Приморской транспортной прокуратуры, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу. Уплата штрафа контролируется транспортной прокуратурой.


    Один из посредников также осужден, приговор в законную силу не вступил, в отношении второго соучастника преступления дело направлено для рассмотрения в суд.


    В Приморье по требованию транспортного прокурора территория торгового порта очищена от угольной пыли


    Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения АО «Торговый порт Посьет» требований природоохранного законодательства. Установлено, что руководством стивидорной компании не принимается надлежащих мер по очистке причалов, технологических проездов и подкрановых путей от угольной пыли, что в дальнейшем может повлечь загрязнение водного объекта.


    По результатам рассмотрения внесенного прокурором по данному факту представления произведена зачистка территории порта, к ответственному должностному лицу применено дисциплинарное взыскание.


    В отношении юридического лица АО «Торговый порт Посьет» Приморским транспортным прокурором возбуждено и направлено для рассмотрения в ДМУ Росприроднадзора дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов).


    Результаты рассмотрения находятся на контроле транспортной прокуратуры.


    В Приморье перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в контрабанде сильнодействующих веществ

     

    Приморская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего гражданина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).


    По данным следствия, в ноябре 2023 года мужчина при прохождении таможенного контроля по прибытии из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, реализуя преступный умысел по сокрытию 90 капсул, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин,  и перемещению их через таможенную границу, распределил препараты и замаскировал их среди других лекарственных средств китайского происхождения.


    Коробки с капсулами были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительного органа при личном досмотре на пункте пропуска. Уголовное дело рассматривает Пограничный районный суд Приморского края.


    По результатам проверки транспортной прокуратуры судовладелец привлечен к административной ответственности

     

            

    Приморской транспортной прокуратурой проведены надзорные мероприятия по факту посадки 10.11.2023 т/к «Виктория» (судовладелец ООО «Транснефть») на скальную отмель прибрежной полосы м. Лопатина Татарского пролива в районе морского порта Невельск.


    Установлено, что возникновению аварийного случая способствовало ухудшение погоды, выбор пути судна в опасном расстоянии от берега, а также несвоевременная реакция вахтенной службы на начало дрейфа и изменение метеоусловий.


    Вопреки требованиям ст. 61 КТМ РФ капитан т/к «Виктория» не принял мер по обеспечению безопасности плавания судна и допустил его посадку на мель.


    До настоящего времени надлежащих мер к удалению затонувшего имущества судовладельцем не принято, танкер с мели не снят, что нарушает требования законодательства об охране окружающей среды.


    По факту выявленных нарушений руководителю ООО «Транснефть» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.


    Капитан судна уволен из судоходной компании и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа 5 000 руб.


    По постановлению прокурора ООО «Транснефть» назначено наказание по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 150 000 руб.


    Уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека, направлено в суд


    Исполняющий обязанности заместителя Приморского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего мастера корпусно-сварочного цеха АО «Находкинский судоремонтный завод» по части 1 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).


    Следствие полагает, что в июле 2023 года старший мастер допустил бригаду судовых столяров к производству работ на высоте по демонтажу строительных лесов, установленных на слипе по периметру ремонтируемого на заводе судна, без обязательных средств индивидуальной защиты, а также не осуществлял непрерывный контроль за бригадой, соблюдением правил охраны труда и техники безопасности.

             

    В результате судовой столяр завода, не закрепленный страховочной привязью, сорвался со строительных лесов и упал с высоты около 4 метров, получив телесные повреждения, которые расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью. 


    Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 48 судебного района г. Находки Приморского края для рассмотрения по существу.

    15.04.2024 года | 68 просмотров