Инфоблок
    Дальневосточная транспортная прокуратура информирует

В Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, направленные на противодействие пропаганде наркотиков.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 июля 2024 года и одобрен Советом Федерации 2 августа 2024 года.

Федеральный закон направлен на противодействие пропаганде наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В соответствии с Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьёй 230.3, устанавливающей уголовную ответственность за указанную пропаганду в информационно- телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), совершённую лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьёй.

Одновременно в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, устанавливающие, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьёй 230.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, будут подсудны мировому судье, а предварительное следствие по таким уголовным делам будет производиться следователями органов внутренних дел Российской Федерации.

15.10.2024 года | 66 просмотров