Инфоблок
    Федеральным льготникам Приморья необходимо определиться с набором социальных услуг до 1 октября

Приморцам, имеющим статус федерального льготника необходимо до 1 октября 2022 года выбрать форму получения набора социальных услуг на 2023 год: натуральную (лекарства, санаторно-курортное лечение и оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно) или денежную.

Получать его в натуральном виде или в денежном эквиваленте можно как полностью, так и частично.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В данной категории относятся: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, инвалиды, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний и т.д.

Гражданам, впервые получившим статус федерального льготника, набор социальных услуг предоставляется в натуральном виде. Если льготник желает получать денежный эквивалент, он может написать заявление в Пенсионный фонд РФ. Гражданин, который ранее выбрал получение набора социальных услуг в денежном выражении, также вправе изменить свое решение. В обоих случаях заявление должно быть подано до 1 октября, тогда с 1 января следующего года будет установлена выбранная форма получения льгот.

Подать заявление на получение или отказ от набора социальных услуг можно в «Личном кабинете» гражданина на сайте ПФР pfr.gov.ru, в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

С 1 февраля этого года стоимость набора социальных услуг составляет 1 313,44 рублей в месяц. Сюда входит обеспечение необходимыми медикаментами (1 011,64 рублей), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (156,50 рублей), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (145,30 рублей).

Отметим, тем, кто ранее определился с выбором и хочет оставить прежнюю форму получения НСУ, никаких заявлений подавать не нужно.

12.09.2022 года | 350 просмотров