Инфоблок
    Федеральный закон о пробации в Российской Федерации

С 1 января 2024 года вступил в законную силу Федеральный закон от 06.02.2023 No 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» в части применения исполнительной и пенитенциарной пробации.

Пробация – это совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, которые оказались в трудной жизненой ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов.

Целью пробации является коррекция социального поведения, ресоциализации, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Законом определены три вида пробации:

Пенитенциарная - применяется в отношении осужденных в период отбывания наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, а также в период их подготовки к освобождению.

Исполнительная – применяется в отношении осужденного к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, при обращении с заявлением об оказании содействия в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства (месту пребывания).

Постпенитенциарная - применяется по обращению лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства с заявлением об оказании содействия. Отметим, что положения Федерального закона в части постпенитенциарной пробации вступят в силу с 1 января 2025 года.

Применение пробации заключается в создании условий для оказания помощи осужденным, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а именно в содействии: восстановлении и формировании социальных связей; консультировании по социально-правовым вопросам; оказание психологической помощи; получении (или восстановлении) документов; в трудоустройстве; получении пособия по безработице; получении образования (общего, среднего профессионального, прохождении профессионального обучения, повышении квалификации); получении государственной социальной помощи; получении пенсионного обеспечения (для лиц, имеющих право на его получение); и иной помощи.

Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или их совокупность, которые ухудшают условия жизнедеятельности лиц, в отношении которых применяется пробация, и последствия которых они не могут преодолеть самостоятельно.

На сегодняшний день в филиале по Уссурийскому городскому округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю ведется работа по информированию осужденных о праве участия в программе в рамках исполнительной пробации.

Для того чтобы стать участником программы пробации, необходимо обратиться с заявлением об оказании содействия в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

17.09.2024 года | 12 просмотров