Инфоблок

Напомним, на территории Приморского края действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации № 637 от 22 июня 2006 года (далее - Государственная программа).

Одной из территорий вселения является Приморский край. На территории Приморского края работа с соотечественниками осуществляется в соответствии с подпрограммой «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2020-2027 годы государственной программы содействия занятости населения, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 24 декабря 2019 года N 870-па.

12 мая 2020 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 322, который внес ряд изменений в Государственную программу, в частности:

- расширен субъективный состав лиц, относящихся к членам семьи участника Государственной программы. Теперь в свидетельство участника государственной программы переселения можно будет включить усыновленных или находящихся под опекой (попечительством) детей; при этом снято ограничение в части самостоятельного участия супруга (супруги) в Государственной программе;

- введен дополнительный вид поддержки - жилищная субсидия, направленная на приобретение либо строительство жилых помещений на территориях приоритетного заселения;

- увеличен срок действия свидетельства участника государственной программы переселения, с 3 до 5 лет;

- установлен дифференцируемый подход к расчету размера пособия на обустройство (будет зависеть от величины прожиточного минимума в субъекте);

02 декабря 2020 года издано постановление Правительства Российской Федерации № 1989 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. № 270» (далее - Постановление).

Постановлением в новой редакции изложены Правила выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, а также термин «пособие на обустройство участникам Государственной программы» изменен на термин «подъемные участникам Государственной программы».

Согласно Правилам выплаты подъемных участникам Государственной программы подъемные выплачиваются участнику Государственной программы и членам его семьи в размере, определяемом с учетом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения, к которым относятся участник Государственной программы и члены его семьи на дату постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена семьи участника Государственной программы.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в который было подано заявление, принимает решение о выплате подъемных и об их размере в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подачи заявления, и информирует заявителя о принятом решении в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

Выплата подъемных осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации путем перечисления в установленном порядке соответствующей суммы на счет, открытый получателем подъемных в кредитной организации.

21.05.2021 года | 682 просмотра