Инфоблок
    Граждане РФ обязаны уведомлять налоговый орган об открытии брокерского счета за границей

В целях применения валютного законодательства Российской Федерации, физическими лицами - резидентами признаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство. Понятие резидента, правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
    УФНС России по Приморскому краю напоминает резидентам о необходимости уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов). Кроме того, они также обязаны представлять отчеты не только по счетам (вкладам) открытым в банках, расположенным за пределами территории Российской Федерации, но и по счетам (вкладам), открытым в иных организациях финансового рынка.

Необходимо помнить, что за не уведомление налоговых органов об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо уведомление с нарушением установленного срока для граждан, должностных и юридических лиц, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

08.12.2023 года | 105 просмотров