Инфоблок
    Итоги ПМЭФ-2024: Основные заявления и сделки

С 5 по 8 июня в Санкт-Петербурге прошел 27-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2024). В этом году его посетили более 21 тыс. представителей из 139 стран. За время форума было заключено более 980 соглашений на общую сумму 6,4 трлн рублей.

Основные сделки

ОАО РЖД, ВТБ и ГК «Нацпроектстрой» подписали соглашение о строительстве Юго-Западного обхода Санкт-Петербурга стоимостью свыше 170 млрд рублей. Проект станет пилотным в рамках взаимодействия сторон при реализации масштабных инфраструктурных строек.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестирует 2 млрд рублей в производство российского электромобиля «Атом». Выпуск автомобилей начнется в 2025 году на московском заводе «Москвич».

ВЭБ.РФ и «Сбер» объявили о создании нового закрытого комбинированного паевого инвестиционного фонда «Фонд Первых» с лимитом 50 млрд рублей. Фонд будет участвовать в капитале инвестиционных проектов в рамках «Фабрики проектного финансирования».

«Газпром» подписал с Казахстаном контракты на транзит газа в Узбекистан и Киргизию сроком на 15 лет.

ВЭБ профинансирует проекты ПАО «РусГидро» по строительству и модернизации станций на Дальнем Востоке, привлекая средства в размере 650 млрд рублей.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко и гендиректор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский подписали концессионное соглашение по строительству нового аэропорта Омск-Федоровка стоимостью более 43 млрд рублей. Проектирование начнется в этом году, завершение работ — конец 2028 года.

КамАЗ планирует построить в Москве первый в стране роботизированный завод по выпуску среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей. Соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин и первый вице-премьер Денис Мантуров.

Wildberries подписала соглашение с KEZAD Group о размещении логистического центра для выхода на рынок ОАЭ и региона.

ВТБ и «Атомэнергопром» заключили кредитное соглашение на 50 млрд рублей для развития Северного морского пути и строительства атомных электростанций.

Пять угольных шахт в ЛНР переданы в аренду ООО «Торговый дом "Донские угли"». Общие инвестиции составят порядка 50 млрд рублей в ближайшие пять лет.

Основные заявления

Президент России Владимир Путин заявил о введении федерального инвестиционного налогового вычета и нового инструмента — «сберегательного сертификата». Индексация пенсий работающим пенсионерам возобновится с 2025 года, а ставка налога на прибыль для IT-компаний будет снижена до 5% до 2030 года. Программа семейной ипотеки будет расширена.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о необходимости приватизации активов, с управлением которых государство не справляется. Он также отметил, что средства на программу льготного автокредитования в 2024 году скоро закончатся.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что Россия изучает возможность возобновления прямого авиасообщения с Южной Кореей, Индонезией и Саудовской Аравией.

Глава Сбербанка Герман Греф отметил, что текущая модель экономического роста России исчерпаема, так как деньги направлены на потребительский рынок, а не на увеличение производительности труда.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил о планах индийских и китайских компаний инвестировать в строительство города-спутника Владивостока.

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил введение налога на сверхприбыль и рост НДПИ необходимостью изыскания ресурсов для модернизации экономики.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что с 2022 года по искам прокуроров в собственность государства возвращены более 100 предприятий на сумму 1,3 трлн рублей.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что главными задачами для развития российской экономики являются развитие рынка капитала и технологическое лидерство.

Глава департамента кинематографии Минкульта Дмитрий Давиденко сообщил о пересмотре правил выдачи прокатных удостоверений с учетом традиционных ценностей.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что Россия лидирует по уровню ущерба от телефонного мошенничества, теряя ежегодно около 250 млрд рублей.

ПМЭФ-2024 стал площадкой для важных соглашений и стратегических заявлений, которые задают направление развития экономики России на ближайшие годы.

18.06.2024 года | 220 просмотров