Инфоблок
    Как заполнить отчёт о движении средств в иностранных банках при отсутствии сведений

К резидентам относятся физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство. Необходимо учесть, что налоговый резидент страны и гражданин страны – не одно и то же.

Понятие резидента, правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Резиденты обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Срок представления в налоговые органы таких отчетов:

- для юридических лиц - резидентов, индивидуальных предпринимателей - резидентов ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала;
    - для физических лиц - резидентов ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

В случае отсутствия каких-либо необходимых для заполнения отчета резидента сведений, либо, к примеру, такими сведениями располагают организации финансового рынка недружественных стран, в отчетах резидентов отражаются все имеющиеся у резидента данные, а в остальных графах проставляются нулевые значения. Одновременно с таким отчетом резидент подает заявление с пояснениями о причинах неполного заполнения отчета и иными подтверждающими документами.

УФНС России по Приморскому краю напоминает: за несоблюдение установленного порядка представления таких отчетов, либо нарушение установленных сроков их представления для граждан, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа (ч. 6 - ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

08.12.2023 года | 137 просмотров