Инфоблок
    Какие документы должны быть приложены к авансовому отчету при оплате нотариальных услуг

При оплате подотчетным лицом нотариальных услуг к авансовому отчету нужно приложить документы, подтверждающие оказание услуг и их оплату.
    Нотариусами могут взиматься платежи (ст. ст. 22, 23 Основ законодательства РФ о нотариате):
    - за нотариальные действия (госпошлина или нотариальный тариф в размере госпошлины);
    - за оказание услуг правового и технического характера.

Нотариус не обязан выдавать чек ККТ, так как его деятельность не является предпринимательской (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате). БСО нотариусы также выдавать не обязаны.

Суммы, уплаченные за нотариальные действия и услуги правового и технического характера, указываются на нотариальном акте, оформленном на бланке единого. Например, в случае оформления доверенности стоимость нотариальных действий (в размере госпошлины) и услуг правового и технического характера указывается на самом бланке доверенности. В подобных случаях рекомендуем к авансовому отчету прикладывать ксерокопию нотариального акта (например, доверенности).

Если же нотариальные действия совершаются без применения бланка, то нотариус выдает акт об оказании нотариальных услуг, справку или квитанцию об оплате услуг. Любой из этих документов может подтвердить расход, если содержит все обязательные реквизиты первичного документа.

13.05.2022 года | 2344 просмотра