Инфоблок
    Материнский капитал начнут оформлять автоматически

С 1 января 2020 года право на материнский (семейный) капитал (МСК) имеют семьи, в которых в этом году родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок.

С 15 апреля 2020 года государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется автоматически в электронном виде. Право на него устанавливается после того, как семья зарегистрирует рождение ребенка в ЗАГСе, и сведения об этом поступят в Пенсионный фонд.

Информация о получении сертификата на МСК направляется Пенсионным фондом в личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Если владелец сертификата не имеет регистрации на портале госуслуг, информация о реализации его права на материнский капитал направится Пенсионным фондом по почте.

17.11.2020 года | 523 просмотра