Инфоблок
    Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю сообщает

УФНС России по Приморскому краю напоминает о возможности получения уведомления на Госуслугах. Сервис доступен только в случае направления согласия на получение документов от налоговых органов на портал Госуслуги. Для его формирования следует зайти в свою учётную запись (важно чтобы она была подтверждена) и перейти в раздел «Налоги и финансы». Согласие заполнено автоматически. Заявителю остаётся лишь проверить сведения, подписать его в приложении «Госключ». И после этого согласие будет направлено в ФНС России, а налогоплательщику уже в этом году поступит уведомление на Госуслуги.

Кроме того, в электронном виде также можно получить уведомление при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вход в сервис доступен при указании логина и пароля от портала Госуслуги. Либо налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган для получения логина и пароля. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
    Напоминает, что также в упрощенном порядке можно получить социальные налоговые вычеты. Для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ с 1 января 2024 года применяются унифицированные документы – Справки об оплате услуг (уплате взносов). Данные Справки заменяют такие документы, как копии договоров, лицензий, чеков и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на: оплату обучения; оплату медицинских услуг; оплату физкультурно-оздоровительных услуг; уплату страховых взносов; уплату пенсионных взносов по договорам НПО.

Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления соответствующих сведений организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), осуществляющими образовательную деятельность, медицинскую деятельность, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, присоединившиеся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией. Вычет в упрощенном порядке предоставляется по окончании года. Налогоплательщики по окончании отчетного периода (2024 года) будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощённом порядке сообщением в своем «Личном кабинете» на сайте ФНС России по факту поступления от организаций сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога. До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

13.08.2024 года | 28 просмотров