Инфоблок
    Министерство культуры информирует

Министерство культуры информирует о предоставления грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства. Портал создан в целях информирования профессионального сообщества в сфере культуры о проведении грантовых конкурсов, в том числе для повышения эффективности использования внебюджетных источников финансирования проектов в сфере культуры. В базе Портала аккумулировано более 2 450 конкурсов по 24 направлениям: театр, музыка, хореографическое искусство, краеведение,народное творчество, изобразительное искусство и другие смежные направления, в том числе волонтерство. Зарегистрированные пользователи имеют возможность получения актуальных сведений о грантовой поддержке, установив персональные фильтры для уведомлений: категория соискателя, регион, направление по видам искусства.

Оператором Портала является ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления». Портал создан в целях информирования профессионального сообщества в сфере культуры о проведении грантовых конкурсов, в том числе для повышения эффективности использования внебюджетных источников финансирования проектов в сфере культуры. В 2023 году в поиске актуальной информации к ресурсам Портала ежедневно обращалось более 3,5 тыс. пользователей сети Интернет: социальные предприниматели, фандрайзеры некоммерческих проектов, инициативные граждане и сотрудники учреждений культуры. По итогам2023 года количество зарегистрированных пользователей составило 18 300,а число посетителей – более 5,4 млн. Благодаря простой и интуитивно понятной структуре Портала каждый пользователь может найти интересующую его информацию: процедура подачи заявок, типичные ошибки оформления документации, основная терминология, интервью с представителями ключевых грантодающих организаций, вебинары. Зарегистрированные пользователи имеют возможность получения актуальных сведений о грантовой поддержке, установив персональные фильтры для уведомлений: категория соискателя, регион, направление по видам искусства. В части информационного сопровождения еженедельно в 2023 году публиковались тематические материалы в новостной ленте Портала и группах в социальных сетях. В настоящее время более 700 организаций и ведомств из 85 субъектов Российской Федерации, в числе которых федеральные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, благотворительные организации и ведущие российские промышленные компании, размещают на Портале сведения о грантовых конкурсах. В базе Портала аккумулировано более 2 450 конкурсов по 24 направлениям: театр, музыка, хореографическое искусство, краеведение,народное творчество, изобразительное искусство и другие смежные направления, в том числе волонтерство. Сегодня Портал «Культура. Гранты России» является единственным в своем роде агрегатором – общероссийской базой конкурсов и грантов в области культуры и искусства, содержащей актуальные сведения о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.

09.09.2024 года | 11 просмотров