Инфоблок
    Минсельхоз Приморского края сообщает

МИНСЕЛЬХОЗ ПРИМОРСКОГО КРАЯ СООБЩАЕТ:

Положениями статьи 25 Закона № 4-ФЗ «О мелиорации земель» (далее – Закон № 4-ФЗ) предусмотрено, что мелиорация земель проводится на основе проектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные нормы и правила. В соответствии с пунктом 2 Порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель, утвержденного приказом Минсельхоза России от 15 мая 2019 г. № 255 (далее – Порядок), проекты мелиорации земель должны быть разработаны, согласованы и утверждены до начала проведения мелиоративных мероприятий. Пунктом 3 Порядка предусмотрено, что разработка проектов мелиорации земель осуществляется правообладателями земельных участков, на которых планируется проведение мелиоративных мероприятий, самостоятельно либо с привлечением иных физических или юридических лиц. Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 7 Порядка согласование проектов мелиорации земель осуществляется организациями, находящимися в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. На территории Приморского края согласование проектов мелиорации земель осуществляет ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз». Обращаем внимание, что подготовка и согласование проектов мелиорации земель в соответствии с Порядком, в том числе по проектам мелиорации земель, не предусматривающим возмещение понесенных затрат в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 731, обязательны до начала проведения мелиоративных мероприятий вне зависимости от источников финансирования мелиорации земель, предусмотренных главой VII Закона № 4-ФЗ, формы собственности соответствующих земельных участков или субъектного состава их правообладателей.

19.06.2024 года | 21 просмотр