Инфоблок
    СНИЛС новорожденным теперь будет оформляться автоматически

Родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы.

Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг:

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.

«Таким образом, те семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме», – отметил Председатель Правления ПФР Максим Топилин.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на ЕПГУ доставлена информация о СНИЛС 5.300 детей.
    Подробнее о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ на сайте https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.
    Напоминаем, что прием граждан в территориальных органах ПФР Приморского края в настоящее время и до окончания действия ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Приморского края осуществляется по предварительной записи.

Записаться можно заранее на сайте ПФР ( www.pfrf.ru ) или по справочным телефонам:

– в клиентской службе Управления — 8(4234) 31-51-10, 31-96-69, 8-924-121-51-39;
    – в клиентской службе (на правах отдела) в Михайловском районе Управления - 8(42346) 2-32-09, 8(42346) 2-55-17;
    – в клиентской службе (на правах отдела) в Октябрьском районе Управления - 8(42344) 5-52-45, 8(42344) 5-51-36.

03.07.2024 года | 848 просмотров