Инфоблок
    О применении НПД частнопрактикующими юристами

Вопрос: О применении НПД частнопрактикующими юристами.

Ответ: На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон) применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона.
    Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном Федеральным законом, признаются налогоплательщиками НПД.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.
    В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
    При этом согласно пункту 12 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

В свою очередь, положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для частнопрактикующих юристов при условии соблюдения ограничений, установленных Федеральным законом.

03.06.2022 года | 486 просмотров