Инфоблок
    Об НДФЛ при получении в дар несовершеннолетним правнуком части квартиры от прабабушки

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Из обращения следует, что прабабушка подарила часть своей квартиры несовершеннолетнему правнуку.

Из статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что прабабушка и правнук являются родственниками.

Для лиц, не поименованных в вышеуказанном пункте статьи 217 Кодекса, освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц не предусмотрено.
    Соответственно, доход в виде части квартиры, полученной в порядке дарения от физического лица, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
    Нормы главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Учитывая изложенное, родителю как законному представителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от имени ребенка в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Уплату налога на доходы физических лиц от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель.

02.12.2022 года | 218 просмотров