Инфоблок
    Организация не получила сообщение о налогах: как подать заявление

Организации, у которых в собственности есть транспорт, земля и недвижимость, ежегодно получают сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество. Однако, если такого сообщения в 2023 году налогоплательщик-организация не получила (либо оно утеряно), то следует заполнить заявление по форме КНД 1150120 в порядке, утверждённом приказом ФНС России от 09.07.2021 №ЕД-7-21/647@, и представить в налоговый орган лично, либо по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Стоит обратить внимание на нюансы заполнения документа. А именно, в разделе 4 заявления налогоплательщик указывает, за какой год желает получить сообщение и по какому именно налогу:

- код 1 – транспортный налог;
    - код 2 – налог на имущество организаций;
    - код 3 – земельный налог.

В разделе 5 заявитель выбирает способ получения сообщения:

- код 1 – в налоговом органе, через который было подано заявление;
    - код 2 – почтой;
    - код 3 – по ТКС.

Руководителю организации будет направлено сообщение в срок не позднее пяти дней со дня получения заявления налоговым органом.

Таким способом получения сообщения организация может воспользоваться не только в случае отсутствия документа, но и в случае, если налогоплательщику удобнее получать сообщение иным способом (не в инспекции, к примеру, а по ТКС, либо по почте на адрес организации).

14.09.2023 года | 235 просмотров