Инфоблок
    Ответственность за причинение вреда животному миру

Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Статьей 1 Федерального закона от 24.04.1995 No 52-ФЗ «О животном мире» (далее –Федеральный закон No 52-ФЗ) определено, что животный мир является совокупностью живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы.

Согласно ст. 55 Федерального закона No 52-Ф3 лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды их обитания, несут административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность за нарушения законодательства в области охраны и использования животного мира и среды их обитания наступает за такие правонарушения как: уничтожение мест обитания животных (ст. 8.29 КоАП РФ),нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов (ст. 8.33 КоАП РФ), уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (ст. 8.35 КоАП РФ), нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ст. 10.6 КоАПРФ) и другие.

Помимо административной ответственности за нарушения законодательства в области охраны и использования животного мира и среды их обитания предусмотрена уголовная ответственность (ст. 256 УК РФ, ст. 258 УК РФ, ст. 358 УК РФ).

Так, ч. 1 ст. 258 УК РФ за незаконную охоту, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба (более 40 тыс. руб.); с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет; исправительных работы на срок до 2-х лет; лишение свободы на срок до 2-х лет.

В случае, если вышеуказанное деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившее особо крупный ущерб (более 120 тыс. руб.),наступит следующая ответственность: штраф от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет; лишение свободы на срок от 3-х до 5-и лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.06.2024 года | 73 просмотра