Инфоблок
    Памятка по сахарному диабету

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения каждые 10-15 лет общее число больных удваивается.

Диабет – заболевание обмена веществ, при котором в организме вырабатывается недостаточно инсулина и от этого содержание сахара в крови повышается. Диабет бывает двух типов – первый развивается при генетической предрасположенности, второй – приобретенный, «болезнь образа жизни».

Сахарный диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смертности. Он вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и другим последствиям.

Заболевание проявляется постепенно и часто остается нераспознанным из-за отсутствия видимых проявлений. Дебют диабета первого типа чаще всего наступает в детском возрасте, второго - в зрелом.

На что обратить внимание:

— слабость;
    — быстрая утомляемость;
    — жажда и сухость во рту;
    — кожный зуд;
    — снижение массы тела;
    — плохое заживление ран и другие симптомы.

Увидеть общую картину заболевания может только ваш лечащий врач!

Чтобы выявить диабет на ранних этапах, важно регулярно наблюдаться в поликлинике.

26.12.2022 года | 271 просмотр