Инфоблок
    Почти 200 школьников в Приморье стали самозанятыми в 2024 году

Приморский край – первый среди других регионов Дальневосточного федерального округа по количеству плательщиков налога на профессиональный доход. На территории региона зарегистрировано больше 100 тыс. самозанятых. При этом специальный налоговый режим пользуется популярностью среди школьников, желающих ещё до совершеннолетия получать доход от своей деятельности.

В 2024 году уже 193 несовершеннолетних приморца получили статус плательщика НПД. Всего в крае зарегистрировано более 500 юных самозанятых. Первые места заняли такие направления деятельности как выпечка, программирование, создание видеоконтента.

УФНС России по Приморскому краю напоминает: стать самозанятым можно с 14 лет. Однако необходимо письменное разрешение родителей (опекунов) на осуществление деятельности. Процесс регистрации прост и не требует посещения налогового органа: достаточно скачать приложение «Мой налог», внести свои данные и сделать селфи с паспортом.

Специальный режим с уплатой налога на профессиональный доход подходит для тех, кто работает на себя, позволяет вести бизнес легально, получать подтвержденный доход, но не более 2,4 млн руб. в год, открыто рекламировать свое дело и не бояться при этом штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

24.09.2024 года | 35 просмотров