Инфоблок
    Подтвердить нулевую ставку НДС налогоплательщики могут при помощи сервиса ФНС России

УФНС России по Приморскому краю напоминает о возможности подтверждения ставки налога на добавленную стоимость 0% при помощи сервиса ФНС России «Офис экспортёра».

Для подтверждения права применения льготной ставки НДС налогоплательщики должны представить реестры с информацией из деклараций на товары, экспортных контрактов, транспортных документов. Сервис «Офис экспортёра» позволяет пользователю сформировать реестры, а также контролировать соблюдение 180-дневного срока подтверждения ставки НДС 0% по таможенным декларациям на товары. Более того, при возникновении вопросов задать их можно в сервисе благодаря реализованной возможности интерактивного общения между налогоплательщиками и Службой.

Управление обращает внимание, что подтверждение права на применение налоговой ставки 0% в соответствии с пп. 1, 2, 4 - 6 п. 1, п. 2 и 2.1 ст. 165 НК РФ, заявленной в налоговой декларации по НДС за соответствующий налоговый период, начиная с 1 квартала 2024 года, налогоплательщики могут посредством представления реестров сведений в электронной форме.

Непредставление обязательных реестров в электронной форме в налоговые органы влечет к отказу в праве применения льготной ставки НДС, а также привлечению к ответственности в соответствии со статьёй 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

18.10.2024 года | 11 просмотров