Инфоблок
    Подведены промежуточные итоги реализации проекта «Рынки»

УФНС России по Приморскому краю информирует, что территориальные налоговые органы Приморского края в рамках реализации отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» осуществляют контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в отношении налогоплательщиков, осуществляющих торговую деятельность на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах.

В своей работе налоговые органы применяют аналитические инструменты, позволяющие контролировать фактическое применение ККТ и выявлять предпринимателей, которые не фиксируют производимые расчеты через ККТ в режиме реального времени. С помощью дистанционного мониторинга устанавливаются лица, имеющие признаки неполного отражения выручки по ККТ, аномалии в расчетах. В отношении таких хозяйствующих субъектов налоговыми органами проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых налогоплательщикам разъясняются требования законодательства по ККТ.

Благодаря комплексу проводимых мероприятий фиксируется рост выручки в сфере розничной торговли на рынках (ярмарках, иных торговых пространствах). Так, в первом полугодии 2023 года выручка составила 12 млрд руб., что на 7 млрд руб. (58%) больше аналогичного периода 2022 года.

Следует отметить, что у налогоплательщика есть возможность избежать административной ответственности, предусмотренной статьёй 14.5 КоАП РФ, за нарушение требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Для этого необходимо сформировать кассовые чеки коррекции, позволяющие точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка. Только за первое полугодие 2023 сформировано чеков коррекции на сумму 212 млн руб.

27.09.2023 года | 201 просмотр