Инфоблок
    Порядок исправления ошибок в уведомлениях

Пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что, в частности, налоговые агенты не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога, представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - уведомление).

При этом если налоговый агент ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Если ошибка допущена в сумме налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате, следует в новом уведомлении повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую.

В случае если необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме "0", а в новой строке необходимо указать верные данные.
    Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.

04.05.2023 года | 295 просмотров