Инфоблок
    Правила безопасности на воде

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Повторите с детьми правила безопасного поведения на улице, воде, в лесу, правила дорожного движения. Не разрешайте детям выезжать на проезжую часть дороги, самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Купаться разрешается в специально предназначенных для отдыха на воде местах, а именно на оборудованных в соответствии со всеми требованиями пляжах к услугам отдыхающих: чистое дно, постепенный скат без резких перепадов глубины, территория, очищенная от водорослей и камней.

Места, не предназначенные для купания, таят в себе множество опасностей. Можно повредить ногу, наступив на разбитое стекло на дне или на другой мусор. Ни в коем случае нельзя плавать в заболоченных местах. Тина и водоросли также могут нести в себе большую опасность.

Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде:

Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.
    Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.
    Необходимо держаться ближе к берегу.
    Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.
    Недопустимо купаться в одиночку.
    Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.
    Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.
    Лето – любимое время года детей. Все родители должны знать правила безопасности на воде для детей и заблаговременно познакомить с ними сына или дочь. Соблюдение этих несложных рекомендаций гарантирует отличный отдых и взрослым, и детям.

ВНИМАНИЕ !!! Детям нельзя находиться около водоёмов без постоянного контроля родителей или других взрослых.
    РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ, что безопасность жизни детей на во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

16.06.2023 года | 240 просмотров