Инфоблок
    Приморская транспортная прокуратура разъясняет

Со 2 октября 2020 до 1 марта 2021 года действует временный упрощенный порядок признания лица инвалидом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1697 утвержден временный порядок признания лица инвалидом (далее – порядок, постановление).

Соответствующим порядком определено, что признание гражданина инвалидом осуществляется на основании проведения медико-социальной экспертизы.

Переосвидетельствование осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина заявления о проведении медико-социальной экспертизы, письменного согласия гражданина.

Порядком определены сроки принятия решения о продлении инвалидности. Такое решение принимается учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. Постановление вступило в силу 20.10.2020.

23.12.2020 года | 578 просмотров