Инфоблок
    Прокуратура разъясняет правила поведения при встрече с тигром

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о том, каких действий надо избегать при встрече с хищником и о мерах ответственности за уничтожение и добычу Амурского тигра.

Тигр – одно из самых сильных и ловких диких животных. Они обладают прекрасным слухом и зрением. К своей жертве тигр подбирается очень тихо, длительное время хищник может наблюдать за добычей, выжидать подходящий момент, чтобы затем напасть на нее.

Тигры практически не выходят к человеку сами. Однако в осенне-зимний период шанс встречи с диким животным значительно увеличивается. Если встреча произошла, необходимо придерживаться определенных правил поведения, чтобы минимизировать агрессию полосатой кошки и сохранить себе жизнь.

Стоит отметить несколько моментов, которых стоит придерживаться при встрече с тигром. Нельзя:
    - поворачиваться к тигру спиной. Показав спину, вы можете спровоцировать хищника на нападение;
    - убегать от тигра. Как и всем кошкам, ему присущ рефлекс преследования: броситься за движущимся объектом и поймать его. Таким образом, даже если у хищника не было никаких планов на столкновение, от погони за беглецом он вряд ли сможет себя удержать;
    - пытаться спастись на дереве. Существует мнение, что взрослые тигры на деревья не взбираются. Однако в реальности тигр без труда заскакивает на дерево в азарте погони и сдергивает добычу вниз;
    - стрелять в тигра. Выстрел в зверя уничтожит все возможности мирного и бесконфликтного разрешения ситуации.

Важно помнить! Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ.

В современном уголовном праве РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу краснокнижного животного. В соответствии со ст. 258.1. УК РФ, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), в зависимости от квалифицирующих признаков, предусмотрено наказание от обязательных работ до лишения свободы сроком до девяти лет.

03.12.2021 года | 631 просмотр