Инфоблок
    Проведение антикоррупционных проверок в случае увольнения отдельных категорий лиц

Федеральным законом от 13.06.2023 No 258-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 No 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Указанный законодательный акт дополнен статьей 13.5 «Осуществление проверок в случае увольнения (прекращения полномочий) отдельных категорий лиц».

Вышеназванная норма предусматривает порядок проведения прокурором проверки в отношении лица, уволенного по собственному желанию, на которое распространены ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и в отношении которого работодателем принято решение о проведении проверки, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 No 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» (далее – антикоррупционная проверка).

Решение о проведении антикоррупционной проверки в отношении уволенного лица принимается прокурором в течение 10 рабочих дней с даты поступления материалов, о чем лицо уведомляется в письменной форме.

В силу ч. 7 ст. 13.5 Закона о противодействии коррупции указанная антикоррупционная проверка должна быть проведена в срок не позднее шести месяцев со дня увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица.

При проведении прокурором антикоррупционной проверки проверяемому лицу предоставляется ряд прав: давать пояснения в письменной форме по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам по вопросам соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции; представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме; обращаться к прокурору с ходатайством о проведении беседы по вопросам, связанным с осуществлением такой проверки.

В ходе проверки прокурором должны быть изучены дополнительные материалы, представленные проверяемым лицом, проведена беседа с ним случае поступления соответствующего ходатайства.

При этом прокурор наделен следующими правами: проводить по своей инициативе беседу с проверяемым лицом; получать от проверяемого лица пояснения по представленным им сведениям и материалам; направлять в установленном порядке запросы в органы публичной власти и организации об имеющихся у них сведениях; наводить справки у физических лиц и получать от них с их согласия информацию.

Не позднее одного месяца со дня окончания антикоррупционной проверки при наличии оснований прокурор обращается в установленном порядке в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица.

В случае удовлетворения указанного заявления суд изменяет основание и формулировку увольнения проверяемого лица. В данной ситуации, безусловно, имеется в виду увольнение (прекращение полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Таким образом, в Законе о противодействии коррупции восполнен пробел правового регулирования в части возможности привлечения к ответственности проверяемого лица, трудовые (служебные) отношения которого с работодателем (нанимателем) прекращены в ходе проведения антикоррупционной проверки или после ее завершения.

Данная новелла законодательства позволяет реализовать принцип неотвратимости ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности и повысить ответственность лиц, замещающих должности федеральной государственной службы.

08.08.2024 года | 66 просмотров