Инфоблок
    Как избежать штрафных санкций за нарушение валютного законодательства

УФНС России по Приморскому краю информирует, что Федеральная налоговая служба, как орган валютного контроля, осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением резидентами валютного законодательства Российской Федерации.

За нарушение валютного законодательства Российской Федерации налоговый орган выносит постановление то назначении административного наказания по статье 15.25КоАП РФ.

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления. При этом у резидента есть право на уплату пониженного размера штрафа (50%) по основанию, предусмотренному ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ. Если уплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления, то сумма штрафа составит половину (50%) от суммы назначенного штрафа. В случае получения резидентом копии постановления заказным почтовым отправлением по истечению льготного периода уплаты штрафа, у него есть право на восстановление данного срока путем подачи соответствующего ходатайства в налоговый орган.

Неуплата административного штрафа в срок влечет для резидента неблагоприятные последствия: привлечение мировым судьей к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и принудительное взыскание судебным приставом- исполнителем неуплаченного штрафа.

Подробнее об осуществлении валютного контроля на территории можно узнать Российской Федерации промостранице сайта ФНС России «Валютный контроль».

23.08.2024 года | 47 просмотров