Инфоблок
    Семь случаев, когда необходимо сформировать кассовый чек коррекции

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие для осуществления расчётов контрольно-кассовую технику (ККТ), могут сформировать кассовый чек коррекции. В каких случаях это необходимо, разъясняет УФНС России по Приморскому краю.

Чек коррекции - документ, необходимый для исправления нарушений или ошибок, допущенных при осуществлении расчётов. Представителями организаций формируются чеки коррекции в следующих ситуациях:

-представитель организации самостоятельно обнаружил ошибку в чеке в присутствии покупателя (клиента);

-потребитель обнаружил в чеке ошибку и обратился к пользователю ККТ для ее устранения. Например, в чеке завышена стоимость товара, и покупатель требует вернуть ему излишне уплаченную сумму;
    -чек пробит случайно. Например, по одной и той же операции чек пробит дважды;

-пользователь ККТ ошибочно не применил ККТ и не выдал чек покупателю, в результате чего образовалась неучтенная выручка. Если пользователь ККТ выявил и исправил ошибку самостоятельно, рекомендуется в течение трех рабочих дней со дня формирования чека коррекции заявить в налоговый орган о совершенном нарушении, чтобы избежать административной ответственности. Если налоговый орган уже выявил нарушение в ходе автоматизированной проверки, то есть возможность снижения суммы штрафа;

-пользователь ККТ временно не применял ККТ из-за поломки, массового технического сбоя, отключения электричества;

-пользователь ККТ выдавал чеки покупателям (клиентам), но данные не были переданы оператору фискальных данных. Например, не было интернет-соединения и его не удалось восстановить в течение срока, установленного уполномоченным органом;

-если пользователь ККТ по итогам отчетного (налогового) периода утратил право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) и перешел на общую систему налогообложения (ОСН), не сформировав отчет об изменении параметров регистрации На контрольно-кассовой технике B части системы налогообложения как обязательного реквизита кассового чека. В таком случае пользователю ККТ следует незамедлительно сформировать указанный отчет, указав новое значение реквизита «система налогообложения» «ОСН». Кассовые чеки, оформленные с момента утраты права на УСН до оформления отчета об изменении параметров регистрации, необходимо исправить с помощью чеков коррекции в соответствии с рекомендациями, указанными в письме ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции».

С подробностями применения ККТ можно ознакомиться при помощи специальной промостраницы «Контрольно-кассовая техника» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

19.03.2024 года | 88 просмотров