Инфоблок
    Школьников и студентов приглашают к участию в VII Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края»

С 1 января 2023 года по 25 мая 2023 года проводится VII Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края».

Целью мероприятия является формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.
    К участию приглашаются школьники от 10 до 17 лет, и студенты от 18 до 26 лет.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап - Региональный этап (заочный), проходит с 1 января 2023 года по 25 мая 2023 года;
    2 этап - Федеральный этап (очный), проходит с 28 по 30 июня 2023 года. Итоговые мероприятия конкурса пройдут в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации.

Номинации конкурса:

«Видеоролики» (хронометраж от 2 до 4 минут)

– «Лидеры местного самоуправления»;
    – «Один день из жизни местного самоуправления»;
    – «Организация добрососедских отношений»;
    – «Староста нашего поселения (района, деревни)»;
    – «Проекты, реализованные в нашем муниципальном образовании на основе инициативного бюджетирования» (только для возрастной категории от 18 до 26 лет).

«Исследования» (объем — от 3 до 15 печатных страниц формата А4)

– «История местного самоуправления моего края до середины 18 века;
    – «История местного самоуправления моего края от середины 18 века до настоящего времени»;
    – «Современные 1Т-технологии на службе местного самоуправления»;
    – «Лидеры местного самоуправления» - о вкладе отдельных исторических
    личностей края (поселения) в развитии местного самоуправления;
    – «Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления»;
    – «Самая яркая страница развития истории местного самоуправления моего края»;
    – «Староста нашего поселения (района, деревни)»;
    – презентация «Как я провел урок местного самоуправления в моем классе».

Номинации в разделе «Практическое участие в деятельности местного самоуправления»

– «Общественные слушания в нашем муниципальном образовании - вчера, сегодня, завтра»;
    – «Моя практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета), ТСЖ (товарищества собственников жилья), МКД (многоквартирного дома), совете дома».

Специальная номинация «История местного самоуправления моего края от Калининграда до Камчатки» (только для возрастной категории от 18 до 26 лет)

Подготовка фотовыставки в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации - посвященной 10-летию Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» в 2026 году.

Принимаются цветные/черно-белые фотографии, отражающие вариативность процессов деятельности органов местного самоуправления. Технические требования к фотографиям: размер 40 см*30 см, разрешение 300 dpi, горизонтальное расположение, формат jpg. Комментарий к фотографиям объемом до 2000 знаков в Word.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/cKGSYqqkrWPt4uBe7 и прикрепляют ссылки на конкурсные работы, размещенные на любом файлообменном (облачном) сервисе - cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и др.

Победители и призеры получат дипломы конкурса, а их научные руководители – Благодарственные письма.

Участники возрастной категории 12-17 лет, занявшие первые места на Федеральном этапе конкурса, поощряются путевкой на тематическую смену 2023 года в ВДЦ «Алые паруса».

21.02.2023 года | 300 просмотров