Инфоблок
    УФНС разъясняет: будут ли проводиться мероприятия налогового контроля в отношении участника СВО

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что мобилизованные приморцы, являющиеся одновременно единственными руководителями и учредителями организаций, освобождены от налогового контроля. Ограничение действует на период военной службы и до 28 числа третьего месяца после её завершения. Однако есть исключения.

В соответствии с пунктом №5 постановления Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 №1874, в отношении организации, где мобилизованное лицо на дату призыва на военную службу по мобилизации является единственным её учредителем, будут проведены мероприятия налогового контроля только в рамках:

- камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС с суммами налога, заявленными к возмещению;
    - камеральных налоговых проверок любых налоговых деклараций по НДС, предусмотренных статьёй 88 Налогового кодекса Российской Федерации;
    - камеральных налоговых поверок деклараций по акцизам с суммой акциза, заявленной к возмещению (уменьшению).

С более подробной информацией по вопросам, касающимся налогообложения участников СВО, можно ознакомиться при помощи промостраницы «Налогообложение в период частичной мобилизации» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

02.09.2024 года | 9 просмотров